Tienda Online de Ropa Laboral

Blusa Sanitaria Unisex Eider Tejido Reciclado Gary's (6118)

40,25

Limpiar

Blusa Sanitaria Unisex Eider Tejido Reciclado Gary’s (6118)

Especificaciones:

Composición: MICROFIBRA 100% PES RECICLADO- Gramaje 148 gramos.

Esta blusa sanitaria unisex modelo Eider, es una blusa de trabajo fabricada con tejido reciclado. Es ideal para trabajar en enfermería, doctores y demás profesionales sanitarios en hospitales, clínicas y centros médicos, laboratorio, farmacia, veterinario, spa, estética o comercio. Ha sido fabricada por Uniformes Gary’s, quien cuenta con una gran experiencia fabricando ropa laboral para todos los sectores profesionales.

Conoce todas las características de esta blusa sanitaria:

  • Es una blusa de trabajo estilo casaca de manga corta.
  • El cuello es de pico.
  • Dispone de dos bolsillos de ojal delanteros.
  • Cierre mediante botones de presión ocultos y dos botones a modo decorativo en el cuello.
  • Tiene pinzas en la espalda y es una prenda holgada con aberturas laterales.
  • Tiene un estampado original relacionado con la naturaleza.
  • Fácil de lavar en lavadora.
  • El tacto de esta blusa es suave.
  • Tiene una alta transpirabilidad.
  • Largo aproximado de la blusa es de 73 centímetros.

Prenda respetuosa con un medio ambiente sostenible dentro de la línea NATUREWEAR de Uniformes Gary´s

Colores disponibles: Corteza, Fucus, Brotes, Save

Tallas disponibles: Desde la XS hasta la YL

 

MEDIDA (cm)XSSXSSMLXLXXLYL
PECHO4650545862667074
CINTURA4246505458626670
CADERA4650545862667074
LARGO ESPALDA70,57273,57576,57879,581
LARGO DE MANGA2425262728293031
HOMBRO A HOMBRO3941434547495153
Compártelo en tus Redes Sociales
Color

, , ,

Talla

, , , , , ,

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Blusa Sanitaria Unisex Eider Tejido Reciclado Gary’s (6118)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *